ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 января 2006, 12:57

В Ненецком автономном округе простимулируют молодежь

Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, 26 января в Собрании депутатов Ненецкого автономного округа прошло заседание Комитета по социально-экономическому развитию. Комитет рекомендовал поддержать проект федерального закона, который предлагает начислять студентам вузов, обучающимся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, процентную надбавку к стипендиям. Проект внесен в Государственную Думу Совет Федерации РФ.
Подобные выплаты учащимся северянам существовали и ранее. Положение о выплатах отменил знаменитый 122-й федеральный закон. В результате сохранилась лишь доплата районного коэффициента. Однако, как отмечают разработчики законопроекта, коэффициент это компенсация затрат на проживание в регионах с неблагоприятными климатическими условиями. Надбавка же выполняет стимулирующую функцию - она привлекает молодежь для обучения в северных регионах, так как дополнительное материальное обеспечение препятствует оттоку молодежи с Севера.
Проект федерального закона включен в проект примерной программы законопроектной работы Государственной Думы на март текущего года.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама