ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 января 2006, 13:24

Зампред СовФеда РФ: Эксперимент по налогообложению недвижимости в Великом Новгороде имеет важнейшее значение для всей России

"Результаты эксперимента по налогообложению недвижимости в Великом Новгороде имеет важнейшее значение для реформирования налоговой системы России, для всех регионов страны", считает заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Светлана Орлова. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, об этом она заявила заседании "круглого стола" "Налогообложение недвижимости: результаты эксперимента в Великом Новгороде и Твери", которое проходило вчера, 26 января, в зале заседаний мэрии Великом Новгороде.
По словам вице-спикера верхней палаты российского парламента, в последнее время в налоговое законодательство России депутатами ГосДумы РФ различные изменения вносились более восьмидесяти раз. "Большинство из них сейчас отменены, а некоторые не действовали ни дня", - подчеркнула Светлана Орлова. Как указала сенатор, если бы изменениям налоговых "правил игры" предшествовали подобные эксперименты, то ситуация была бы качественно иной.
Говоря о налогообложении недвижимости, сенатор отметила также важность для экономики страны введения этого налогового новшества. "Сегодня, в свете поставленных Президентом РФ задач по удвоению ВВП, необходимо повышать капитализацию недвижимости", - считает вице-спикер российского сената. По ее словам, существующая система налогообложения организаций, ключевыми элементами которой являются земельный налог и налог на имущество, не способна решить задачи по повышению капитализации недвижимости и введения ее в оборот на основе права собственности.
"Кроме того, введение налога на недвижимость будет стимулировать и создание всероссийского реестра объектов недвижимости, что повысит налоговую прозрачность предприятий и организаций", - указывает сенатор. Также, по мнению Светланы Орловой, замена налогов на имущество организаций и физлиц и землю налогом на недвижимость станет одним из базовых элементов реализации национального проекта "Доступное жилье". "Наработки Новгородской области в ходе эксперимента по налогообложению недвижимости могут стать новой главой Налогового кодекса Российской Федерации", - отметила в заключении вице-спикер Совета Федерации Светлана Орлова.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама