ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 января 2006, 15:17

Борис Немцов возвращается в руководство СПС?

Как сообщили корреспонденту ЗАКС.Ру в службе общественных связей СПС, по решению Федерального Политсовета партии комиссию по созданию объединенной демократической коалиции возглавит бывший сопредседатель СПС Борис Немцов. К февральскому заседанию ФПС ему поручено представить предложения по составу этой комиссии, а также план ее работы. "Начать объединительный процесс необходимо уже в феврале, сообщив о нашем решении всем демократическим организациям, в первую очередь "Яблоку" и Республиканской партии, а также признанным лидерам демократического движения - таким, как Михаил Касьянов, Ирина Хакамада", - отметил лидер СПС Никита Белых. Нынешний руководитель СПС заявил о целесообразности дискуссии по вопросам смены названия партии, создания института сопредседателей, программных вопросов, а также обсуждения института финансирования будущего демократического объединения. Сам Немцов заявил, что только в случае объединения у демократов появится шанс попасть в Госдуму в 2007 году. Он провозгласил готовность вести переговорный процесс относительно объединения всех демократических сил со всеми демократическими политическими партиями, движениями, неправительственными объединениями. Немцов утверждает, что "поскольку и во внутренней, и во внешней политике наметился совершенной очевидный разворот в сторону авторитаризма, нам сейчас крайне необходима консолидация всех демократических сил, и здесь у их лидеров не должно быть ничего личного, никаких амбиций, главное объединение".
Также Федеральный политический совет принял Обращение к российским организациям гражданского общества. По мнению заместителя председателя СПС Леонида Гозмана, так называемый "британский шпионский скандал" нанес большой ущерб репутации страны.
Один из членов федерального руководства СПС сообщил корреспонденту ЗАКС.Ру на условиях анонимности, что назначение Немцова неслучайно. Собеседник корреспондента ЗАКС.Ру утверждает, что, несмотря на совершенно очевидные успехи Белых в деле организации "победных выступлений правых в ряде региональных выборов", есть и не менее заметные провалы, когда СПС не добирался до 2-процентной планки. В этих условиях правые просто вынуждены соглашаться на сближение с "Яблоком", а Немцов относится к тем лидерам правых, кого в "Яблоке" воспринимают "относительно толерантно". Если переговорный процесс будет идти успешно, не исключен и новый приход Немцова на лидерские позиции внутри СПС или демократической коалиции.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама