ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 января 2006, 11:20

Представители неправительственных организаций России возмущены обвинениями в шпионаже

Более сотни руководителей и активистов неправительственных организаций и общественных объединений России подписали официальное заявление по поводу "провокационных заявлений представителей ФСБ о финансировании российских НПО, якобы осуществлявшемся британской разведкой". Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, общественники выражают крайнее возмущение подобными заявлениями и подозрениями со стороны российских властей. "От многократного повторения ложь не становится правдой", - подчеркивают они в распространенном документе.
По мнению авторов открытого письма, упоминания российских НПО и агентурной деятельности спецслужб делаются намеренно, чтобы "создать у аудитории впечатление о связи между ними". Также, по мнению общественников, весьма прискорбно, что "журналисты и государственные деятели обсуждают финансирование НПО английской разведкой как доказанный факт". "Все это - ни что иное, как грубая подтасовка, не имеющая ничего общего с действительностью", - заявляют лидеры ряда крупнейших российских НПО.
Лидеры НПО утверждают, что упоминавшиеся в СМИ представителями ФСБ неправительственные организации получали гранты и пожертвования от официального фонда Министерства иностранных дел Великобритании совершенно законно. Это делалось на основании договоров через российские банковские счета с полной отчетностью перед налоговыми органами. "Сведения о результатах реализованных на эти средства социальных и образовательных проектов, оказанной правовой и другой помощи нуждающимся, открыты для СМИ", - подчеркивается в документе. Между тем, как указывают общественные деятели, журналист не обращался к НПО при подготовке телепрограммы, послужившей началом "шпионского скандала". "Важная информация оказалась недоступна зрителю, а сама передача получилась односторонней, тенденциозной и вводящей в заблуждение", - заявляют руководители НПО, предлагая журналистам вместе восполнить этот профессиональный пробел.
Авторы открытого письма уверены, что телесюжет на канале "Россия", ставший началом масштабного "шпионского скандала" вокруг российских НПО, был показан не случайно "всего через несколько дней после опубликования закона о некоммерческих организациях, вызвавшего в свой адрес немало обоснованной критики". Как подчеркивают общественники: "Авторам и сторонникам закона не удалось тогда убедить россиян и международное сообщество, что заложенные в нем запретительные меры адекватны и необходимы по соображениям безопасности". По мнению авторов документа, очевидно, что поднятый в связи с телепередачей скандал направлен на то, чтобы убедить российское общество, руководство страны, зарубежных партнеров, что этот жесткий закон на самом деле нужен.
"Такая провокация - самый эффективный способ опозорить Россию и подорвать ее авторитет на мировой арене в начале председательства в "большой восьмерке", - заявляют руководители крупнейших российских НПО. Отметим, что упомянутое письмо подписано Людмилой Алексеевой от имени Московской Хельсинкской группы, Юрием Джибладзе от имени Центра развития демократии и прав человека, Арсением Рогинским от имени общества "Мемориал" и еще более чем сотней других известных правозащитников из нескольких десятков регионов России.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама