ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 октября 2019, 14:02

Рогозин назвал стереотипом мнение об аварийности космической техники РФ

фото ЗакС политика Рогозин назвал стереотипом мнение об аварийности космической техники РФ

Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявил, что мнение о высокой аварийности ракетно-космической техники в России - это стереотип, передает "Интерфакс".

"Я хочу обратить ваше внимание, что это стереотип, что у нас что-то падает. У нас давно уже стоит и не падает", - заявил Рогозин, отвечая на вопрос, что можно сказать ветеранам космической отрасли, которые переживают за ее нынешнее состояние.

Аварии при запуске космической техники происходили всегда, но раньше о них не говорили, заявил Рогозин. По его словам, СССР осуществил 54 запуска к Луне, но только 17 из них закончились успехом.

В октябре 2018 года из-за неисправности датчика произошла авария ракеты "Союз-ФГ". Она должна была доставить корабль "Союз МС-10", на борту которого находились российский космонавт Алексей Овчинин и американский астронавт Ник Хейг, на МКС. Один из боковых блоков первой ступени вместо того, чтобы по плану отлететь в сторону, ударился о корпус ракеты, изменив направление ее полета. Система аварийного спасения отсоединила спускаемый аппарат с Овчининым и Хейгом, и те благополучно приземлились. Запуски ракет типа "Союз" были приостановлены.

"Роскосмос" неоднократно критиковал премьер-министр Дмитрий Медведев. В январе он осудил госкорпорацию за низкие показатели работоспособности. В июне премьер упрекнул "Роскосмос" за неэффективное освоение выделенных ей бюджетных средств.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама