ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 октября 2019, 17:43

Памфилова опровергла сведения о работе ЦИК над поправками в законы о выборах

фото ЗакС политика Памфилова опровергла сведения о работе ЦИК над поправками в законы о выборах

Председатель Центризбиркома Элла Памфилова заявила, что не давала никаких поручений экспертно-консультационной группе по поводу подготовки изменений в избирательное законодательство, передает "Интерфакс".

"Никаких поручений и просьб экспертно-консультационной группе при председателе ЦИК по поводу подготовки законодательных предложений мной дано не было. Тем более, что на последней встрече с ними мы договорились, что консультационная группа сосредоточится на подготовке предложений по нашим внутриведомственным документам", - сказала Памфилова.

Разработкой и анализом предложений занимается другая экспертная группа – Научно-экспертный совет, напомнила Памфилова. По ее словам, более "концептуальные, серьезные предложения, стратегические наработки по выборному законодательству" не входят в компетенцию ЦИК, и уместнее было бы обсуждать их в Совфеде или на других площадках.

"Это их [экспертов совета и группы] право - готовить предложения в личном качестве, но в личном качестве, не от ЦИКа, не от Научно-экспертного совета", - подчеркнула Памфилова.

Ранее РБК сообщил, что экспертная группа при главе ЦИК сформировала предложения по поправкам в избирательную систему. Упоминалась в том числе идея снизить муниципальный фильтр до 1%, отменить требование о сборе подписей депутатов в трех четвертях муниципалитетов и снять запрет для мундепов поддерживать нескольких кандидатов. Также говорилось о планах вернуть избирательный залог, ввести сбор подписей через портал "Госуслуги", установить предел в 0,5% подписей от числа избирателей для выдвижения в депутаты. Почти все эти предложения ранее обсуждались на заседании НЭС, Памфилова сообщила, что бумаги со сформулированными инициативами она пока не видела.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама