ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 января 2006, 12:57

Сергей Гуляев: У Общественной палаты есть множество более важных дел, чем создание мифических "черных списков" книг

Общественная палата РФ выступила с инициативой создать список запрещенной литературы экстремистской и ксенофобской направленности.
По мнению известного адвоката Генри Резника, законодательная база для создания "черного списка" есть это закон о борьбе с экстремизмом, предусматривающий существование некого списка националистической экстремистской литературы.
Предполагается, что базовый список изначально будет состоять из двух десятков "классических" произведений идеологов фашизма и национализма, но по мере необходимости пополняться. В первую очередь Общественная палата хочет запретить "Майн Кампф" Адольфа Гитлера и "Протоколы сионских мудрецов".
Как сообщили корреспонденту ЗАКС.Ру в пресс-службе Демократической фракции петербургского парламента, комментируя эту инициативу, Сергей Гуляев отметил: "Все, кто хотел прочитать эти книги, уже прочитали и положили на полку. К тому же, их легко можно найти в Интернете. Ограничение же доступа к такой литературе могут привести, например, к тому, что историка, в силу рода своих профессиональных интересов обратившегося к этим книгам, могут обвинить в экстремизме".
По мнению депутата, у Общественной палаты есть множество более насущных дел, которые требуют их вмешательства, нежели создание мифических "черных списков": в стране демографический кризис, миллионы беспризорных детей, алкоголизация населения, разгул коррупции. Этим в первую очередь и должна заниматься Общественная палата, которую Сергей Гуляев считает некой "ширмой", призванной заменить собой другие институты гражданского общества, особенно на фоне усложнения процедуры регистрации политических партий.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама