Общественная палата РФ выступила с инициативой создать список запрещенной литературы экстремистской и ксенофобской направленности.
По мнению известного адвоката Генри Резника, законодательная база для создания "черного списка" есть это закон о борьбе с экстремизмом, предусматривающий существование некого списка националистической экстремистской литературы.
Предполагается, что базовый список изначально будет состоять из двух десятков "классических" произведений идеологов фашизма и национализма, но по мере необходимости пополняться. В первую очередь Общественная палата хочет запретить "Майн Кампф" Адольфа Гитлера и "Протоколы сионских мудрецов".
Как сообщили корреспонденту ЗАКС.Ру в пресс-службе Демократической фракции петербургского парламента, комментируя эту инициативу, Сергей Гуляев отметил: "Все, кто хотел прочитать эти книги, уже прочитали и положили на полку. К тому же, их легко можно найти в Интернете. Ограничение же доступа к такой литературе могут привести, например, к тому, что историка, в силу рода своих профессиональных интересов обратившегося к этим книгам, могут обвинить в экстремизме".
По мнению депутата, у Общественной палаты есть множество более насущных дел, которые требуют их вмешательства, нежели создание мифических "черных списков": в стране демографический кризис, миллионы беспризорных детей, алкоголизация населения, разгул коррупции. Этим в первую очередь и должна заниматься Общественная палата, которую Сергей Гуляев считает некой "ширмой", призванной заменить собой другие институты гражданского общества, особенно на фоне усложнения процедуры регистрации политических партий.
Новости 31 января 2006, 12:57
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -