ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 января 2006, 16:57

Петербургские предприниматели оспорят решения Смольного в Верховном суде

Как сообщили корреспонденту ЗАКС.Ру в пресс-службе петербургского РО РДП "Яблоко", 1 февраля в 11.30 по инициативе Ассоциации предпринимателей малого и среднего бизнеса Санкт-Петербурга и депутатов Демократической фракции Законодательного собрания города в Верховном суде РФ начнётся рассмотрение дела о законности постановлении Правительства Петербурга 1885 "О размещении и оборудовании павильонов ожидания городского пассажирского транспорта".
В ноябре 2004 года городское правительство утвердило схему поэтапной ликвидации мелкорозничной торговли на остановках общественного транспорта, предусматривающую демонтаж остановочных и близлежащих киосков (за исключением газетных и билетных) в течение полугода после завершения сроков их аренды и передачу остановок рекламным агентствам для переоборудования под рекламоносители. По мнению предпринимателей, данное постановление фактически направлено на уничтожение в городе мелкорозничной торговли, так как городские власти изначально стимулировали ее развитие именно на остановках.
Первая попытка оспорить документ в Уставном суде Санкт-Петербурга, которую предприняли депутаты Демфракции ЗакСа, так и не была доведена до конца - Смольному удалось заблокировать деятельность УС и отправить судей в отставку. После этого дело было направлено в горсуд, куда обратились двое владельцев предназначенных к сносу ларьков и депутат ЗакСа Сергей Гуляев. 25 октября 2005 года Городской суд Санкт-Петербурга решил, что решение петербургского правительства законно. Истцы подали протест в Верховный суд РФ.
Напомним, что 27 декабря 2004 года в Москве при поддержке партии "Яблоко" уже проходила акция петербургских предпринимателей, протестовавших против принятия решения о ликвидации торговых павильонов у остановок общественного транспорта. Тогда предприниматели обратились к федеральным властям, в частности, к президенту РФ Путину, поддержавшим на выборах губернатора Петербурга Валентину Матвиенко, с просьбой защитить их от градоначальника, присланного из Москвы.
Во время рассмотрения судебного дела, в 12.00, у здания Верховного суда (площадь перед памятником Героям Плевны) состоится акция протеста против принятия решения о ликвидации торговых павильонов у остановок общественного транспорта в Санкт-Петербурге и в поддержку петербургских предпринимателей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама