ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 февраля 2006, 10:37

Депутаты Новгородской областной Думы предлагают упразднить некоторые районные суды

Ряд депутатов Новгородской областной Думы вышли с инициативой упразднить некоторые районные суды. Как сообщили корреспонденту ЗАКС.Ру в аппарате областного ЗакСа, перспектива сократить количество представительств судебной власти за счет судов, расположенных в малонаселенных муниципальных районах Новгородской области, уже обсуждалась на первом в этом году заседании регионального Законодательного Собрания.
По логике народных избранников, речь идет о своеобразном "укрупнении" судебных участков. Так, например, сторонники проекта считают, что, Демянский районный суд в состоянии рассматривать вопросы не только Демянского, но и Маревского муниципальных районов, Любытинский Любытинского и Мошенского муниципальных районов, Новгородский Новгородского и Батецкого районов, и так далее. Противники изменений количества судебных участков говорят о неудобстве простых граждан, которым для того, чтобы реализовать свое конституционное право на судебную защиту интересов, придется преодолеть несколько десятков километров до суда первой инстанции. Как сообщают источники ЗАКС.Ру, дискуссия по данному вопросу в настоящее время продолжается.
Интересно, что многие эксперты связывают проект по "укрупнению" судебных участков с, наметившейся в последнее время тенденцией по объединению муниципальных районов. Например, известно, что количество представителей районов в Законодательном Собрании области следующего созыва уменьшится вдвое, так как половина депутатских мандатов будет распределяться по партийным спискам. В связи с этим предполагается, что округа будущих депутатов-одномандатников будут объединять каждый по два-три муниципальных района.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама