Бабушкинский суд Москвы арестовал до 22 декабря заместителя руководителя "Комитета за гражданские права" Андрея Маякова по делу о покушении на мошенничество в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ), информирует "МБХ медиа".
Суд остался непреклонен, даже несмотря на предоставленные Маяковым документы об имеющихся у него заболеваниях, а именно: переломе позвоночника, панических атаках, сердечных заболеваниях, проблемах с поджелудочной железой. Помимо перечисленного Маяков перенес гипертонический криз.
На заседании правозащитник сообщил о плохом самочувствии и об отсутствии сна.
"В настоящее время нарастает желание больше не жить, я тяжелобольной человек. Я могу находиться под домашним арестом, я не выживу без родных и друзей", - заявил Маяков.
Адвокаты правозащитника уведомили судью, что ведущий дело следователь не предоставил никаких доказательств в подтверждение вины Маякова - в частности, документы, на которые он ссылается, аудио и видеосъемку.
"Все доводы следователя сводятся только к тяжести преступления. Следствие заняло однобокую позицию, не было постановления о задержании. Задержали нас в пять вечера, а оформили значительно позже. Все сотрудники при задержании отказались представляться. Отказывали в том, чтобы адвоката пустили при даче показаний", - сетовал адвокат.
Следователи считают, что Маяков якобы пообещал помочь некоему осужденному в пересмотре его дела за 2,5 млн рублей. Правозащитника задержали после получения им первой части взятки - 200 тысяч рублей.
22 октября силовики нагрянули с обыском в "Комитет за гражданские права". Перед этим в офис организации пытались проникнуть съемочные бригады НТВ и РЕН ТВ.