ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 февраля 2006, 12:21

Доходная часть бюджета Петербурга в 2005 году возросла на 50%

Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, сегодня на заседании правительства Петербурга были подведены итоги исполнения бюджета за 2005 год. По представлению председателя Комитета Финансов Александра Никонова, в 2005 году доходы Петербурга составили 139,964 млрд. рублей, а расходы 133,965 млрд. рублей. При этом, бюджет по доходной части выполнен на 108,4%, а по расходной - на 98,1% от запланированного.
По словам Никонова, основная часть доходов Петербурга (более 50%) - это налог на прибыль предприятий и подоходный налог. Как отметил председатель Комитета Финансов, ряд комитетов правительства недоиспользовали средства, которые были запланированы расходной частью бюджета - в частности, Жилищный комитет 876 млн. рублей, Комитет по здравоохранению 427 млн. рублей, Комитет по труду и соцзащите 574 млн. рублей, Комитет финансов 515 млн. рублей. Александр Никонов отметил, что на то были "как объективные, так и субъективные причины". "В первую очередь, это связано с тем, что финансовые поступления из федерального бюджета, а также поступление средств, сэкономленных от конкурсных процедур, произошли в конце 2005 года, и фактически их невозможно было израсходовать", - заявил чиновник. При этом председатель Комитета финансов отметил, что средства расходной части бюджета в декабре 2005 года были израсходованы в большем объеме, чем за весь первый квартал 2005 года.
Губернатор Петербурга отметила, что "есть полное удовлетворение итогами исполнения бюджета при том, что бюджет корректировался дважды в течение года, и в целом доходная часть бюджета по сравнению с 2004 годом возросла на 50%". По части экономии бюджетных средств Валентина Матвиенко предложила в марте внести соответствующие поправки в бюджет 2006 года. Губернатор отметила, что необходимо обратить внимание на ритмичность освоения денег, а также заявила, что "ни у кого не должна кружиться голова, и работы еще непочатый воз". Валентина Матвиенко высказала пожелание, чтобы каждый год доходная часть бюджета росла на 40-50%. Губернатор также заявила, что "впредь брать деньги в долг город будет только для крупных проектов, а не для проедания".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама