ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 февраля 2006, 17:07

Закон "Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в Санкт-Петербурге" принят в первом чтении

Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, сегодня петербургский парламент принял в первом чтении внесенный губернатором закон "Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в Санкт-Петербурге". Закон устанавливает полномочия правительства в области оборота спиртосодержащей продукции и прописывает нормы лицензирования ее розничной продажи. По нормам закона, заниматься розничной продажей алкоголя смогут только юридические лица и те организации, уставный капитал которых составляет не менее 500 тыс. рублей. При этом за выдачу лицензии на розничную продажу взимается сумма в размере 100 тыс. рублей, за продление срока ее действия 100 тыс. рублей, а за переоформление лицензии в случае реорганизации юрлица или в связи с изменением указанного в лицензии места осуществления деятельности в размере 50 тыс. рублей.
Представляя законопроект, вице-губернатор Петербурга Михаил Осеевский подчеркнул, что новое федеральное законодательство существенно снизило возможности контроля за производством и оборотом спиртосодержащей продукции, и данный законопроект описывает те полномочия, которые федералы оставили региону, в частности, это порядок лицензирования, декларирования продажи, определение зон продажи, а также введение временных ограничений на торговлю алкогольной продукцией.
Депутат Вадим Лопатников подчеркнул, что фракция "Единая Россия" ко второму чтению законопроекта будет вносить целый ряд поправок, касающихся контроля качества алкогольной продукции, так как в предложенном законе этому вопросу не уделено достаточно внимания, и поправку, касающуюся ограничения времени продажи алкогольной продукции.
Добавим, что депутат Геннадий Озеров в связи с появлением данного закона выступил с резкой критикой работы правительства России. Говоря о федеральном законодательстве и в частности контроля над качество алкогольной продукции, Геннадий Озеров заявил: "Так заботиться о нашем народе нельзя. Функции контроля возложены на Москву, но из Москвы нельзя контролировать то, что в данном вопросе происходит здесь. Фрадков находится не на своем месте, и его команда не способна грамотно отработать законодательство. Надо обратиться в Госдуму и в правительство с требованием передать полномочия по контролю за качеством алкогольной продукции с федерального уровня на уровень субъектов Федерации".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама