ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 ноября 2019, 11:31

В Мурманской области открыли мемориальную доску в память о погибшем на "Лошарике" капитане

В поселке Оленья Губа, расположенном в Мурманской области, открыли памятную табличку в память о погибшем в пожаре на глубоководном аппарате Минобороны подводнике, капитане первого ранга и Герое России Денисе Опарине, поделился у себя в Instagram** начальник ЗАТО "Александровск" Семен Кауров.

Доску установили на стене школы №280, где когда-то учился моряк.

"Сегодня мы поименно вспомнили всех погибших подводников. Почтили память о них минутой молчания. В такие минуты понимаешь, что мужество случайным не бывает. Мужество - это воспитание, закалка и патриотизм. Наша главная задача - сохранить память о таких воинах", - сказал во время церемонии Кауров.

Напомним, 14 моряков-подводников погибли при аварии на научно-исследовательском глубоководном аппарате Министерства обороны, неофициально названным "Лошарик". Большинство подводников отравились парами горения. Причиной возгорания стала возникшая в аккумуляторном отсеке неисправность.

Погибшие военные служили в войсковой части, которая дислоцируется в Петербурге. Среди них было семь капитанов первого ранга, двое из которых - Герои России. Остальным Владимир Путин присвоил это звание посмертно.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама