ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 ноября 2019, 13:50

ФБК обнаружил у семьи прокурора Москвы недвижимость в Испании, Черногории, на Рублёвке и Волге

фото ЗакС политика ФБК обнаружил у семьи прокурора Москвы недвижимость в Испании, Черногории, на Рублёвке и Волге

У экс-супруги главного прокурора Москвы Дениса Попова имеется в собственности гостиница и три дома в Черногории, а также недвижимость в Испании. Этими сведениями поделились сторонники Алексея Навального в новом расследовании ФБК.

Утверждается, что в 2009 году Попова, будучи еще замужем за чиновником, учредила в Черногории компанию Monte Biser. На тот момент совокупный доход их семьи, согласно официальным данным, составлял 57 тысяч рублей в месяц. Компании Monte Biser принадлежит гостиница на берегу Черного моря - номер в ней можно заказать через Booking.com. Именно этот курорт, рассказывают в ФБК, является любимым местом отдыха семьи прокурора.

В 2018 году среди учредителей черногорской фирмы кроме Ирины Поповой, которая на тот момент уже развелась, появляется офшор с Британских Виргинских Островов. Навальный высказал мнение, что таким образом прокурор получил свою долю в фирме.

Кроме гостиницы на побережье компании Поповой принадлежат три дома, строящихся рядом с местным горнолыжным курортом Колашин, а также земля площадью более тысячи гектаров.

Совокупная стоимость черногорской недвижимости, подсчитали в ФБК, - не менее трех миллионов евро.

В 2009 году нетрудоустроенная Ирина Попова приобрела в собственность квартиру стоимостью 645 тысяч евро в городе Марбелье в Испании. В декларации её тогда ещё супруга за 2010 год данное жилье указано не было.

Помимо перечисленного выше, подытожили в ФБК, Попова является "номинальной владелицей" рыболовной базы на Волге, а 79-летняя мать прокурора имеет дачу на Рублевском шоссе.


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама