ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 ноября 2019, 15:18

Минюст внепланово проверяет ФБК

фото ЗакС политика Минюст внепланово проверяет ФБК

Министерство юстиции начало внеплановую проверку Фонда борьбы с коррупцией, сообщил в Twitter директор ФБК Иван Жданов.

Основанием стало заявление ФБК об исключении из реестра НКО-иноагентов. Проверка должна подтвердить или опровергнуть наличие признаков иноагента в работе организации.

Минюст включил ФБК в реестр иноагентов 9 октября, после того как при проверке нашел несколько денежных переводов из США и Испании на более чем 140 тысяч рублей. Выяснилось, что 50 долларов из США отправил российский бизнесмен Юрий Маслихов. По его словам, теперь он получает "много писем с угрозами", а в интернете появились "какие-то совершенно невменяемые публикации" по поводу его "криминального прошлого".

Вторым "иностранным спонсором" оказался испанец по имени Роберто Фабио Монда Карденас. Он перевел деньги на счета ФБК в сентябре, однако к тому времени счета уже были почти месяц как заблокированы по делу об отмывании денег. Журналисты нашли Роберто Монду и поговорили с ним, однако перевод 138 тысяч рублей российской компании он объяснить не смог


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама