ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 февраля 2006, 15:33

В НАО появится уполномоченный по правам ребенка

Как стало известно корреспонденту ЗАКС.Ру, депутаты Собрания Ненецкого автономного округа в первом чтении приняли законопроект, который предлагает ввести в округе институт уполномоченного по правам ребенка. По словам одного из разработчиков законопроекта Виктора Фомина, подобные нормативно-правовые акты приняты уже в 14 субъектах РФ. "Уполномоченный будет, с одной стороны, защищать конкретные права ребенка, а с другой, координировать деятельность всех структур, которые занимаются вопросами защиты детства", - пояснил Фомин.
Свое мнение об институте Уполномоченного на сессии высказал глава администрации округа Алексей Баринов. По его словам, закон должен существенно улучшить положение дел в отношении детства. "Необходимо определить круг вопросов, которые уполномоченный сможет решать самостоятельно, не обращаясь к депутатам и главе округа, наделить его реальными правами и обязанностями, - заявил Алексей Баринов.
Закон об уполномоченном по правам ребенка, скорее всего, вступит в силу с 1 января 2007 года, поскольку требует привлечения средств окружного бюджета, которые не заложены в текущем году. В оставшееся до начала действия закона время депутаты намерены серьезно поработать над законопроектом. Сразу 7 народных избранников выразили желание войти в рабочую группу.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама