ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 февраля 2006, 17:18

Глава Республики Карелия намерен предложить законодателям ликвидировать пробелы в региональном и федеральном законодательстве

В первом полугодии глава Республики Карелия Сергей Катанандов, пользуясь правом законодательной инициативы, предложит депутатам Законодательного Собрания РК несколько проектов законов. Как сообщил корреспонденту ЗАКС.Ру представитель главы РК в Законодательном Собрании Валерий Бессонов, с приведением карельского законодательства в соответствие с федеральным изменятся выборные законодательство и закон о референдуме.
В связи с принятием нового Жилищного кодекса Российской Федерации необходимо внести изменения в региональное законодательство, касающееся этой сферы. В частности, Сергей Катанандов выходит с инициативой принятия республиканского закона о порядке признания граждан малоимущими в целях предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда.
По инициативе главы республики, законодатели продолжат работу над республиканским законом "О государственной адресной социальной помощи". Им предстоит упорядочить категории получателей пособий.
Кроме того, в республике предстоит работа по реализации федерального закона о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий. "Закон наделяет Республику Карелию как субъект Российской Федерации дополнительными полномочиями, - разъясняет первый заместитель руководителя администрации
главы РК Анатолий Моисеев, - поэтому возникает необходимость регулирования исполнения этих полномочий на республиканском уровне, разработка и принятие соответствующих законов".
Кроме этого, Сергей Катанандов предлагает карельским законодателям ликвидировать пробелы, которые существуют в российском законодательстве. Речь идет о законе "Об инновационной деятельности в Республике Карелия".
Первый заместитель министра экономического развития РК Лев Шустов, комментируя работу над этим законопроектом, подчеркнул, что в России такого закона нет, хотя работа над ним продолжается в Госдуме все последнее время. "Это очень важный вопрос, это новые технологии, - сказал Шустов. - Нам есть на кого и на что опереться в этом отношении, наша наука нас поддержит. Мы, если можно так сказать, идем с опережением российского законодательства, потому что такой закон в нашем регионе необходим. А когда будет принят российский - мы обязательно сравним два закона, внесем изменения в региональный, приведем его в соответствие с российским".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама