ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 ноября 2019, 17:25

Фигурантов дела о теракте в метро Петербурга просят приговорить к пожизненному заключению

фото ЗакС политика Фигурантов дела о теракте в метро Петербурга просят приговорить к пожизненному заключению

Гособвинение в ходе прений сторон запросило пожизненное заключение для четырех фигурантов дела о теракте в метро Петербурга, передает "Интерфакс".

Прокурор сочла доказанной вину всех 11 фигурантов дела. К пожизненному лишению свободы она попросила приговорить Аброра и Акрама Азимовых, Мухамадюсупа и Ибрагимжона Эрматовых. Других фигурантов дела она также просит отправить в тюрьму.

Взрыв в петербургском метро прогремел 3 апреля 2017 года между станциями метро "Сенная площадь" и "Технологический институт". Погибли 15 человек и террорист-смертник, пострадали более ста. Следственный комитет установил, что к взрыву причастна запрещенная в РФ террористическая группировка "Катиба Таухид валь-Джихад".

По делу проходят 11 человек. Ни один из обвиняемых не признал свою вину. Некоторые из них заявили о пытках в "секретной тюрьме", в том числе избиении и ударах током. В СИЗО "Кресты" с одним из обвиняемых, Аброром Азимовым, пытались поговорить члены ОНК, но сотрудники изолятора прервали беседу. Правозащитники подали иск, обжалуя прерывание разговора, но суд отказался его удовлетворить.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама