ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 ноября 2019, 9:30

Фонд "Петербургская политика" посоветовал властям быть добрее

фото ЗакС политика Фонд "Петербургская политика" посоветовал властям быть добрее

Эксперты фонда "Петербургская политика" подготовили доклад "Концепция доброй власти", в котором рекомендовали властям в том числе отказаться от принятия новых ограничительных законопроектов, пишет "Коммерсантъ".

Авторы доклада пришли к выводу, что социальная ниша "доброй" власти была ослаблена в ходе пенсионной реформы. При этом ниша власти как "защитника" размывается, а ниша "гаранта равных правил игры" вступает в противоречие с текущими практиками. На первый план выходит образ "сильной, доминирующей, всемогущей, агрессивной, закрытой власти", что вступает в прямое противоречие с запросами общества, которое стремится  "стать добрее", считают эксперты.

Образ "злой" власти оказывает "невротическое воздействие" на общество, вызывает "общий рост тревожности и неуверенности", девальвирует ценности "стабильности" и "усиливает внутреннее напряжение", указали эксперты. Они посоветовали властям "дозировать повестку", связанную с наказаниями и запретами, в том числе принимать меньше новых ограничительных инициатив. Руководствоваться эксперты рекомендуют "моральными принципами". Президент фонда Михаил Виноградов подчеркнул, что власть "должна перейти от решения вопросов добра и зла к помощи людям".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама