ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Ху из ху 10 января 2003, 15:16

Тюльпанов Вадим Альбертович

Родился 8 мая 1964 года в Ленинграде. Обладая умеренно-скромными амбициями молодого советского человека, будущий вице-спикер Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов после школьной скамьи действительно метил если не во флотоводцы, то уж в моряки - точно. Окончив в 1986 году Ленинградское высшее инженерное морское училище им. адмирала Макарова, он начал работать в Балтийском морском пароходстве. Венцом карьеры Тюльпанова в пароходстве стала должность старшего механика, но горизонты в нашей стране к этому времени расширились, и вот в 1993 году Вадим Альбертович стал соучредителем компании морских перевозок ЗАО "Меркурий Транспорт Компани" - "Mercury Transport Co", одного из крупнейших морских агентств Санкт-Петербурга. Для характеристики этой компании (и соответственно, коммерческих способностей недавнего старшего механика Тюльпанова, ныне главы корпорации) стоит сказать, что "Mercury Transport Co" специализировалась на морских перевозках грузов черных и цветных металлов, используя пять сухогрузов и осуществляя еженедельные рейсы Санкт-Петербург - Роттердам. Среди постоянных клиентов и партнеров "Mercury Transport Co" такие крупные производители, как "Ижсталь", "Новокузнецкий алюминиевый завод", "Уралэлектромедь". Помимо грузовых перевозок, компания занимается торговлей пиломатериалов. Кроме того, тюльпановская фирма обеспечивает своим клиентам в портах Петербурга и Выборга выполнение таможенных, санитарных, портовых формальностей, оформление транспортных документов и т.д. К специфике коммерческой деятельности Тюльпанова необходимо добавить, что по имеющейся информации, фирма "Меркурий Транспорт Ко." была учреждена на деньги Александра Челюскина и занималась, в том числе, полулегальным перегоном автомобилей из стран Восточной и Западной Европы, на котором до этого специализировался Челюскин, в определенных кругах именуемый Чесноком. Этот самый Чеснок был одним из лидеров так называемого "малышевского" ОПС, а сейчас является особой, приближенной к губернатору Яковлеву...

Немалые успехи в коммерческом флотоводстве еще больше распахнули перед Тюльпановым горизонты - кроме сухогрузов и металлолома существует нечто более увлекательное, то, что определяется несколько смутным понятием "кормило власти". Это "кормило" казалось Вадиму Тюльпанову вполне достижимым, оно завлекательно подмигивало ему.
Вадим Альбертович стартовал в городскую политику с должности заместителя председателя муниципального совета. Он был первым, кто стал открыто писать на поставленных скамейках собственное имя. Народного избранника нисколько не смущало, что покорный электорат будет "затирать" имя своего благодетеля не самой презентабельной частью своего тела. Следует отметить, что для благих дел Вадим Тюльпанов использовал не только средства скудного муниципального бюджета, но и привлеченные деньги своих "спонсоров" из Морского порта города, давно пользующегося в деловых кругах репутацией полукриминальной структуры. Округ в ЗакС для продолжения карьеры выбран был Вадимом Тюльпановым явно не случайно – незадолго до выборов в ЗакС его "освободил" тогда еще вице-губернатор города, а ныне депутат Госдумы "яблочник" Игорь Артемьев.

Попав в представительный орган власти Северной столицы Вадим Альбертович занял место во фракции Юрия Болдырева, под чьими знаменами и пробился в ЗакС. Тем не менее, уже в начале января 1999 года, уже через месяц после выборов, Вадим Тюльпанов забыл о подписанном им соглашении с бывшим заместителем председателя счетной палаты России и вошел во вновь созданную сторонниками Владимира Яковлева фракцию "Промышленная". Но на этом похождения депутата не закончились. Вскоре после этого он покинул "промышленников" и возглавил фракцию "Разумного компромисса".

В октябре 1999 координатор "Фракции разумного компромисса" угодил в новую скандальную историю. В одном из сейфов в аппарате городского парламента было обнаружено 818 дубликатов ключей для голосования в электронной системе Большого зала заседаний Мариинского дворца. Это была только часть еще ленсоветовских ключей, остальные же ключи, скорее всего, летом 1999 были переделаны и использованы для фальсификации результатов голосования 8 октября 1999 года. Как раз тогда депутат Александр Щелканов при свидетелях уличил своего коллегу Тюльпанова в голосовании своим поддельным ключом. Данное голосование проводилось по вопросу о досрочных губернаторских выборах. Предыдущие семь попыток голосования были сорваны из-за проблем с кворумом, зато с восьмой попытки этот вопрос был наконец решен положительно. Но 16 декабря, т.е. буквально в последний момент Верховный суд отменил принятое решение ввиду нарушения законодательства. Именно тогда была озвучена информация, что депутаты-сторонники губернатора Яковлева якобы воспользовались чужими электронными ключами и проголосовали за своих коллег.

В начале сентября 2000 года, на первом же после парламентских каникул заседании Законодательного собрания Петербурга было объявлено о создании фракции "Единство - Санкт-Петербург", которую возглавил Вадим Тюльпанов. Новое объединение официально признано питерским отделением "Единства" и "замыкается на его политсовет", сообщил Тюльпанов. В ноябре между Тюльпановым как координатором фракции "Единство" в ЗС и лидером думской фракции "Единство" Борисом Грызловым был подписан договор о совместной деятельности. Вадим Тюльпанов говорил, что поддержка "коллег из думской фракции позволит петербургской фракции совершенствовать свою законодательную деятельность". Тогда же Тюльпанов поведал журналистам, что на следующих (т.е. предстоящих уже этой зимой) выборах в ЗакС его фракция намерена добиться 30-процентного результата.
По сути, группа парламентариев ЗС во главе с Тюльпановым, не имевшая никакого отношения к движению "Единство", по собственной инициативе создала фракцию "Единство - Санкт-Петербург", а затем договорилась о взаимодействии с думскими "медведями", поставив городское отделение "Единства" перед свершившимся фактом. Назвав свой блок именем партии власти, Тюльпанов намекнул, что намерен застолбить за собой соответствующий "партийный участок" не только в городском парламенте, но и во всем городе. Сменив всего за полтора года три фракции, Тюльпанов в конечном итоге плавно перетек в "Единство", представлявшее собой оппозиционную Яковлеву фракцию. Тем не менее, Вадим Альбертович, как и другие питерские "медведи", не раз проявлял готовность поддержать губернатора в трудную минуту, о чем красноречиво говорили результаты его голосований.

Тем не менее, настоящий взлет политической карьеры Вадима Тюльпанова состоялся после ухода Сергея Миронова в Совет Федерации. Пост заместителя председателя ЗакСа освободился, и 27 июня 2001 года его занял наш герой.

Спустя некоторое время, после образования партии власти "Единая Россия" Вадим Альбертович неожиданно оказался за бортом этих общественных событий, что немного подпортило ему настроение.
После избрания главой партии власти Бориса Грызлова Вадим Тюльпанов вновь оказался на коне. Во время своего визита в Петербург он был приглашен на аудиенцию к главе МВД, и, как поговаривают, именно на ней было принято решение о продвижении его кандидатуры на второй пост в городе – спикера городского парламента. Злые языки также говорят, что за правильное голосование по кандидатуре Тюльпанова вновь избранным народным избранникам предлагают весьма внушительную сумму, определяемую пятью нулями после единицы в американской национальной валюте.
Вот такие дела.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама