ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 ноября 2019, 16:53

Совфед одобрил закон о гражданах-иноагентах

фото ЗакС политика Совфед одобрил закон о гражданах-иноагентах

Совет Федерации на заседании 25 ноября одобрил законопроект, дающий возможность признавать иноагентами физических лиц, передает ТАСС.

За принятие закона сенаторы проголосовали практически единогласно: 155 голосов за и один голом против. Спикер Совфеда Валентина Матвиенко поручила комитету по конституционному законодательству и госстроительству отслеживать правоприменительную практику по этому закону и в случае необходимости вносить "дополнения и уточнения".

Сенатор Людмила Нарусова обратила внимание на то, что закон может привести к ограничению конституционного права свободно получать и распространять информацию. В ответ глава комитета Андрей Клишас отверг такую возможность.

"Каждый в соответствии с Конституцией РФ имеет право свободно искать, распространять информацию. Этот закон никак его в этом не ограничивает. Он может ее публиковать, репостить либо создавать самостоятельно. При этом, если будет установлено, что он делает это в интересах иностранного лица и получает [иностранное] финансирование, Министерство юстиции РФ внесет его в определенный перечень физических лиц – иноагентов", - пояснил сенатор.

Не увидел Клишас ограничения конституционных прав и в том, что если человека признают иноагентом, то будет обязан создать соответствующее юрлицо и маркировать информацию пометкой "иностранный агент".

Согласно инициативе, россияне, получающие финансирование из-за рубежа и распространяющие контент в интернете, могут получить статус иноагента. За нарушение закона с их стороны после этого штрафы могут составить до 100 тысяч рублей для граждан и до 5 млн рублей – для юрлиц.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама