ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 ноября 2019, 18:06

Активистка провела у консульства Германии в Петербурге пикет против ввоза урановых "хвостов"

фото ЗакС политика Активистка провела у консульства Германии в Петербурге пикет против ввоза урановых "хвостов"

Экоактивистка Елена Шендера провела одиночный пикет у генконсульства Германии на Фурштатской улице, протестуя против ввоза в Россию урановых "хвостов", передает MR7.

По мнению Шендеры, немецкое правительство ответственнее российского. Она считает, что если поговорить с ним, то можно добиться отмены решения разместить в России радиоактивные отходы из Германии.

Одиночный пикет привлек внимание двух полицейских. Они попросили активистку отойти на аллею, аргументируя это тем, что она якобы мешает проезду машин, проходу горожан и работе консульства. Сами представители генконсульства рассказали, что женщине лучше отправить письмо с требованием "Почтой России", ее требования в письменном виде принимать не будут.

В Россию из немецкого города Гронау планируют доставить порядка 12 тысяч тонн "урановых хвостов" за три года. Ранее депутат ЗакСа Борис Вишневский обратился к губернатору Александру Беглову и "Росатому" с требованием не допустить доставки урановых "хвостов" в Петербург и их перегрузки для отправки в Свердловскую область.

Гексафторид урана с 2005 года официально признан радиоактивными отходами. Европейские страны в 2000-х годах, тем не менее, отправляли его на захоронение в Россию. Экс-глава "Росатома" Сергей Кириенко в 2009 году объявил, что Россия отказалась от ввоза урановых "хвостов" из Европы и и намерена только выполнить свои обязательства по ранее заключенным контрактам, а срок их действия продляться не будет.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама