ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 ноября 2019, 18:55

Волков попытался успокоить жертвователей ФБК

фото ЗакС политика Волков попытался успокоить жертвователей ФБК

Политик, координатор штабов Алексея Навального Леонид Волков опубликовал на своем сайте большую статью, в которой сгруппировал свои ответы на самые часто задаваемые его организации вопросы. По его признанию, управляться с сетью штабов в связи с экономической и силовой атакой на них государства становится все сложнее, но пока это удается. Технологические подробности он пока предпочитает не раскрывать, чтобы "не облегчать работу Бастрыкину".

Несмотря на блокировку счетов, пожертвования удается получать - правда, использовать их теперь приходится в крайне сжатые сроки.

"Что за день нападало — сразу тратим. И когда прилетает очередная блокировка — она прилетает на пустой счет (или, в худшем случае, на небольшой остаток на нем). Мы чувствуем огромную ответственность перед вами за ваши деньги и пытаемся расходовать их с 100%-ным КПД", - рассказал оппозиционер, добавив, что даже арестованные деньги никуда не делись и не пошли в доход государства.

Несколько облегчает ему и его соратникам работу то, что ФБК и штабы - это отдельные юридические лица, что само по себе дает больше простора для гибкости Волкову и всем "навальнистам" "в ситуациях, когда какой-нибудь арендодатель в условном Нижнем Новгороде хочет сдать помещение по договору с физлицом, а типография в условном Белгороде — напечатать листовки за перевод на Яндекс.Кошелек". При этом, отмечает он, следователям отлично известно, что единственный способ, которым можно пожертвовать деньги непосредственно Фонду, - это перевод с официального сайта. Через банкомат, что инкриминируется оппозиционерам, никакой "черный нал" перевести нельзя технически.

"В "деле ФБК" нет ФБК. И, тем не менее, в материалах дела есть, например, требование "выявить всех сотрудников организации ФБК", у них у всех (как и у самого ФБК) блокируются счета, проводятся обыски", - пояснил автор статьи.

Отметим, что оппозиционерам вменяют отмывание денег на сумму в 1 млрд рублей.


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама