ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 ноября 2019, 19:17

СМИ: Экс-советник главы "Ростелекома" будет отвечать за устойчивость рунета

фото ЗакС политика СМИ: Экс-советник главы "Ростелекома" будет отвечать за устойчивость рунета

Бывший советник президента "Ростелекома" Сергей Хуторцев возглавил Центр управления и мониторинга сетями связи, который возьмет на себя управление сетью при угрозах, согласно закону об устойчивой работе рунета, пишет "Интерфакс" со ссылкой на источники.

В "Ростелекоме" подтвердили, что Хуторцев ранее был советником президента компании, но больше в ней не работает. В Роскомнадзоре сообщили, что в их ведомстве такой человек не служит.

Закон об автономной работе рунета вступил в силу 1 ноября. Он предусматривает создание независимой инфраструктуры, которая обеспечит маршрутизацию в интернете при невозможности подключения к зарубежным корневым серверам. С 2021 года операторы будут обязаны пользоваться национальной доменной зоной, а госорганы – использовать только российские средства шифрования данных.

Среди угроз устойчивости рунета, которые определили в правительстве, - кибератаки, распространение в России запрещенной информации, аварии и перегрузки на узлах связи при техногенных и природных явлениях и так далее. Раз в год планируется проводить учения по сценарию Минкомсвязи, согласованному с ФСБ, Минобороны и другими ведомствами.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама