ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 ноября 2019, 20:57

Депутаты хотят обязать преподавателей проходить психиатрическое обследование

фото ЗакС политика Депутаты хотят обязать преподавателей проходить психиатрическое обследование

Депутаты Госдумы Гаджимет Сафаралиев и Евгений Марченко ("Единая Россия") внесли законопроект об обязательном психиатрическом обследовании кандидатов на должности преподавателей школ, вузов и колледжей, передает "Интерфакс".

Предложение депутаты выдвинули на фоне дела об убийстве аспирантки СПбГУ бывшем преподавателем вуза, историком Олегом Соколовым. Они заявили, что он неоднократно проявлял "признаки психических расстройств в общении со своими студентами".

По мнению депутатов, такое обследование должно быть условием для допуска к работе, а выявленные расстройства – поводом для отстранения. Также депутаты предложили проверять уже работающих преподавателей раз в пять лет.

Кроме того, авторы законопроекта хотят обязать полицию сообщать учебным заведениям о привлечении сотрудников последним за ряд преступлений. В их числе – преступления "против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности". Исключением предлагается сделать незаконную госпитализацию в психиатрические стационары и клевету. В случае получения таких сведений работадатель, по задумке, обязан отстранить сотрудника от работы.

Пока люди с хроническими и затяжными психическими расстройствами с тяжелыми или часто обостряющимися проявлениями не могут работать в учебно-воспитательных и дошкольных учреждениях – к примеру, с эпилепсией. Перечень подобных заболеваний утвержден правительством.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама