ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 ноября 2019, 18:33

РБК и "Лентач" потребовали объяснений от РКН из-за включения в список распространителей "фейков"

фото ЗакС политика РБК и "Лентач" потребовали объяснений от РКН из-за включения в список распространителей "фейков"

РБК и "Лентач" опубликовали заявления в связи с включением в список Роскомнадзора источников, распространяющих недостоверную информацию.

РБК включение в этот список расценил как нанесение ущерба репутации издания. Редакция подчеркнула, что на ресурсах РБК "фейковых" материалов не появлялось.

"Руководство РБК намерено обратиться в ведомство за разъяснениями оснований для внесения издания в список, так как в соответствии с законом не несет ответственности за комментарии пользователей в социальных сетях. РБК намерено настаивать на исключении из списка", - подчеркнули представители СМИ.

"Лентач" подчернул, что вел текстовую трансляцию о ЧП на заводе "Кристалл" в Дзержинске и давал информацию со ссылкой на местные власти, МЧС, Минздрав, СК, РИА "Новости", но ни одного из них в списке РКН не заметил.

"Сообщения очевидцев и местных СМИ также помечались. Поэтому мы требуем пояснений по поводу того, какая именно информация была недостоверна", - заявили в "Лентаче".

Представители паблика подчеркнули, что не несут ответственности за комментарии, которые были оставлены под их постами и стали основанием для включения в список.

"Раз уж нас признали распространяющими фейки за чужие комментарии, то никто из СМИ и пабликов не застрахован от попадания в этот волшебный список. Чем это грозит? Как минимум тем, что большинство ресурсов просто напросто закроют комментарии и запретят любое выражение своих мыслей", - отметили в "Лентаче".

Роскомнадзор опубликовал перечень информационных ресурсов, неоднократно распространяющих недостоверную информацию, 29 ноября. Кроме РБК и "Лентача", в него попали аккаунты "Газеты.Ru", ряд крупных информацинных групп и региональные паблики.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама