ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 декабря 2019, 19:52

Директор ФБК Жданов решил баллотироваться в Госдуму

Директор Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов на своем YouTube-канале объявил о своем намерении выдвинуться в депутаты Госдумы на выборах в 2021 году.

Жданов рассказал, что, отбывая 10-суточный административный арест, он услышал от одного из конвоиров идею "сделать Москву режимным городом". "Чтобы все въезжали и выезжали из города по пропускам", - пояснил Жданов. Он считает, что эта же мысль живет в мечтах чиновников.

Жданов заявил, что Россия должна быть "открытой и свободной страной". Он выступил против политических преследований, за свободное пользование интернетом, свободное ведение бизнеса, право на труд и достойную зарплату.

В Госдуме должны сидеть "нормальные депутаты", которые принимают "нормальные законы", а не "те дурацкие, от которых все сходят с ума", считает директор ФБК. "За эти 10 суток [ареста] я принял решение, что буду баллотироваться в Государственную думу Российской Федерации", - заключил Жданов.

Пока Жданов постоянно сталкивается с задержаниями после летних акций протеста в Москве. Он был одним из независимых кандидатов в депутаты Мосгордумы, которому Мосгоризбирком отказал в регистрации по формальным причинам. После этого в столице прошли несколько акций протеста, самые крупные несогласованные митинги состоялись 27 июля и 3 августа.

Последние 10 суток Жданов провел в спецприемнике из-за участия в акции 14 июля. На выходе его задержали снова, но вскоре отпустили.


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама