ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 декабря 2019, 10:36

Журналист Иван Голунов не считает себя обязанным поддерживать политзаключенных

фото ЗакС политика Журналист Иван Голунов не считает себя обязанным поддерживать политзаключенных

Журналист-расследователь Иван Голунов, которому минувшим летом подбросили наркотики и с которого вскоре сняли обвинение, рассказал об укладе своей жизни спустя полгода. Его смущает то, что ему постоянно советуют, как следует себя вести, кого поддерживать и кого не поддерживать, и смущают моральные претензии. За несколько месяцев, по его словам, ему на почтовый ящик поступило порядка 7 тысяч писем с личными драмами, и он не успевает их даже прочитать. Рассматривать советы в такой ситуации он и вовсе не берется.

"Довольно сильно задело, когда меня начали тегать в фейсбуке** и писать в личные сообщения, типа: "Мы за тебя выходили. Надеюсь, ты не зассышь прийти на суд к тому-то". И я вот тут немножко как бы прифигел. Во-первых, что вы знаете о моей жизни сейчас, и могу ли я чисто физически прийти на этот суд?" - сказал он в интервью "Новой газете", намекая на то, что до сих пор его будни организованы специфически, а квартира вынужденно служит "музеем".

Голунову также удивительно, что, по мнению некоторых политически активных граждан, он якобы должен поддерживать преследуемых участников летних московских митингов за честные выборы.

"А почему я должен участвовать в поддержке политзаключенных? А почему это "московское дело"? Почему не дело "Нового величия"? Почему не дело сестер Хачатурян? Почему это не тысячи людей по 228-ой статье?" - риторически спросил журналист.

В его представлении, не существует "кодекса рукопожатного человека" - вещей, которые однозначно нужно поддерживать российскому гражданину.

Напомним, что после скандала с наркотиками несколько московских полицейских, имевших отношение к их подбрасыванию Голунову, были уволены.

 

** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook** и Instagram**, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама