ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 февраля 2006, 12:50

Сергей Сергевнин считает, что Уставный Суд мог бы сам контролировать выполнение своих решений

Председатель Уставного Суда Сергей Сергевнин, отвечая на вопросы журналистов, касающиеся дела о законности создания администрации губернатора Петербурга, решение по которому вынес прошлый состав Суда, заявил, что все решения Уставного суда должны исполняться, в противном случае его существование бессмысленно. "Позиция суда есть, она существует. Что касается корректировки каких-то позиций, то никто еще не обращался с этим вопросом, я еще не задумывался над ним", - поделился Сергевнин. Председатель Уставного суда также вспомнил про студента юрфака СПбГУ Евгения Голованова, который и подал в суд жалобу на несоответствие Уставу отдельных положений постановления правительства Санкт-Петербурга. Сергея Сергевнина возмутил тот факт, что он, преподаватель юридического факультета, студента Голованова в ВУЗе ни разу не видел.
Говоря о ситуации, сложившейся после удовлетворения жалобы Голованова, Сергевнин заявил: "Речь идет о случае, когда из правовой ситуации изымается правовая норма. Когда суд изъял эту норму, ее нет. Она может быть написана на бумаге, но ее не существует". Председатель Уставного суда полагает, что данный случай может стать прецедентом, который будет использован в работе Суда. Сергей Сергевнин уверен, что в интересах всех участников политической жизни города, чтобы решения Уставного суда выполнялись. "Хорошо, когда судебный орган сам контролирует выполнение своих решений. Но это задача законодателя", - заявил Сергевнин.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама