ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 января 2020, 12:11

Кабмин не поддержал идею выборов депутатов в Москве и Петербурге только по спискам или смешанно

фото ЗакС политика Кабмин не поддержал идею выборов депутатов в Москве и Петербурге только по спискам или смешанно

Комиссия правительства по законопроектной деятельности не поддержала законопроект об отмене нормы, позволяющей в Москве и Петербурге проводить выборы в парламенты не по смешанной или списочной системе, передает ТАСС.

Соглано законодательству, не менее 25% мандатов депутатов в заксобраниях регионов распределяются между партийными списками кандидатов пропорционально числу голосов избирателей, полученных каждым из списков. Это правило не распространяется на парламенты Москвы и Петербурга. В Мосгордуму выборы проходят по одномандатным округам, а в Заксобрание Петербурга – по партийным спискам.

Сенатор, бывший уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин предложил изменить это. По его мнению, возможность для двух городов избегать распределения четверти мандатов между партийными списками введена в избирательное законодательство без достаточных обоснований.

Кабмин в проекте отзыва заявил, что положение о пропорциональной составляющей на выборах в региональные парламенты "предоставляет законодателю субъекта РФ право самостоятельно определять порядок формирования" своего органа власти, устанавливая или пропорциональную, или пропорционально-мажоритарную избирательную систему. Предлагаемое Лукиным изменение "препятствует обеспечению в полном объеме гарантий избирательных прав граждан и сужает возможности законодателей этих субъектов РФ в выборе и установлении избирательной системы, наиболее соответствующей конкретным местным условиям, особенностям социального и политического развития регионов", сочли в правительстве.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама