ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 января 2020, 11:32

Среди купивших гражданство Мальты нашли российских бизнесменов и единороссов

фото ЗакС политика Среди купивших гражданство Мальты нашли российских бизнесменов и единороссов

В списке иностранцев, которые в 2018 году получили "золотые паспорта" Мальты, обнаружилось около десятка полных тезок российских бизнесменов, членов партии "Единая Россия" и бывших депутатов Госдумы, пишет РБК.

Списки лиц, получившие гражданство Мальты, опубликованы на сайте правительства страны. Получить гражданство можно, если вложить 650 тысяч евро в национальный инвестиционный фонд, дополнительно вложить 150 тысяч евро в экономику страны и приобрести или арендовать недвижимость на ее территории.

Среди новых граждан нашли полных тезок владельца сети кофеен "Шоколадница" Александра Колобова, бывшего главы "Транснефтепродукта" Михаила Меженцева, акционера АФК "Система" Александра Горбатовского, топ-менеджеров Сити Инвест банка Леонида Шоршера и Сергея Камзина, члена политсовета регионального отделения "Единой России" в Калининграде Юрия Находкина. Последний, когда корресподент связался с ним, положил трубку, выслушав вопрос.

Оказались в списке и бывший депутат Госдумы от "Единой России" Игорь Лисиненко и его жена. Лисиненко подтвердил, что стал гражданином Мальты в 2018 году, и объяснил это "глобализацией бизнеса". Лисиненко сейчас возглавляет совет директоров чаефасовочной компании "Май". Остальные пока информацию не прокомментировали.

Еврокомиссия в январе 2019 года представила доклад, в котором заключила, что схемы по выдаче "золотых паспортов" создают риски для безопасности Евросоюза. По мнению авторов доклада, среди рисков – отмывание денег, уклонение от уплаты налогов и коррупции и проникновение организованных преступных группировок на территорию союза.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама