ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 января 2020, 10:05

Уличный художник "похоронил" Конституцию в Парголово

фото ЗакС политика Уличный художник "похоронил" Конституцию в Парголово

На территории Парголово (по всей видимости, в Шуваловском парке) уличный художник Loketski изобразил своеобразную могильную плиту, на которой написал алкидной краской "Здесь была Конституция" и оставил две белых гвоздики.

"Здесь был независимый Конституционный суд. Здесь была независимая муниципальная власть. Здесь было право жертв российской Фемиды обращаться за справедливостью в Европейский суд по правам человека. Позавчера их не стало", - прокомментировал свою работу автор, имея в виду поправки к основному закону, предложенные президентом.

Напомним, что 15 января президент Владимир Путин объявил о конституционной реформе, которая должна будет перераспределить объем властных полномочий между различными институтами и ослабить позиции главы государства. Часть экспертов полагает, что таким образом Путин заранее готовит для себя новую сверхвлиятельную должность, поскольку идти в президенты в 2024 году он больше не может.

На севере города инсталляции и прочие художественные перфомансы, посвященные социально-политической проблематике, Loketski устраивает в течение нескольких последних лет. У местных жителей это находит понимание далеко не всегда: арт-объекты нередко громят или похищают.

photo5262996755392343108.jpg (84 KB)

Фотография: Instagram**


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама