ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 февраля 2006, 17:23

Судебное заседание по заявлению о бездействии петербургского ЗакСа отложено на две недели

Сегодня в Октябрьском районном суде началось рассмотрение искового заявления о бездействии Законодательного Собрания Петербурга. Напомним, что в начале лета 2005 года члены партий региональных отделений партии "Яблоко" и СПС выступили с инициативой проведения городского референдума по вопросу независимости городской судебной власти и изменению ряда норм Устава Петербурга. После рассмотрения заявки на проведение референдума городской парламент должен был в течение 20 дней принять постановление о соответствии или несоответствии вопросов референдума законодательству. Однако до нынешнего момента такое решение Законодательное Собрание так и не приняло.
Как сообщил корреспонденту ЗАКС.Ру один из представителей истцов депутат Госдумы Сергей Попов, судебное заседание было перенесено на две недели, так как суд предъявил претензии к оформлению доверенностей представителей заявителей. Сергей Попов также подчеркнул, что "исковые заявления абсолютно правильны", а шансы на удовлетворение иска расценил как "хорошие".
Следует, однако, отметить, что судопроизводство начало развиваться точно по такому же сценарию, как и при рассмотрении аналогичного заявления о бездействии ЗакСа по вопросу проведения референдума по небезызвестному "китайскому кварталу" - строительному проекту "Балтийская жемчужина". Напомним, что тогда суд принял сторону законодателей, не найдя, несмотря на прямые нормы закона, оснований для удовлетворения иска.
Добавим, что следующее судебное заседание состоится 3 марта 2006 года.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама