ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 января 2020, 20:55

В МИД РФ отчитали посла Японии из-за токийской выставки о Курилах

фото ЗакС политика В МИД РФ отчитали посла Японии из-за токийской выставки о Курилах

Советника-посланника посольства Японии в Москве вызывали для серьёзной дискуссии в МИД РФ: поводом для недовольства его российских коллег стала посвященная Курильским островам выставка, открывшаяся некоторое время назад в Токио, извещает ТАСС.

Речь идет об экспозиции, именуемой "Территория и суверенитет". По мнению российских дипломатов, на выставке присутствуют "пропагандистские материалы", которые якобы подтверждают притязания Японии на несколько спорных островов Курильской гряды.

"Видим в этом также очередное свидетельство нежелания японских партнеров признать в полном объеме итоги Второй мировой войны", - поделились в министерстве.

Напомним, Россия и Япония дискутируют о принадлежности четырех Курильских островов с середины XX века. Возможность беспрепятственной передачи японскому соседу южных и самых маленьких островов гряды - Шикотана и Хабомаи -  зафиксирована в советско-японской декларации 1956-го года.

В прошлом году Владимир Путин встречался с японским премьер-министром, однако каких-либо ощутимых последствий их дискуссия не имела.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама