ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 февраля 2006, 12:29

Новгородское управление судебного департамента выступает за сокращение районных судов

Руководство управление судебного департамента в Новгородской области считает, что предлагаемые в проекте федерального закона "О создании и упразднении некоторых районных судов Новгородской области" границы территориальной юрисдикции судов позволят более равномерно распределить нагрузку по рассмотрению дел на федеральных судей. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, об этом говорится в официальном сообщении, распространенном пресс-службой департамента.
В частности, в сообщении отмечается, что принятие предлагаемого федерального закона позволит привести судебную систему Новгородской области в соответствие с действующим федеральным законодательством. Так, еще с 1 января 2004 года вступили в силу изменения в УПК РФ, согласно которым районный суд обязан по ходатайству обвиняемого рассматривать уголовные дела о тяжких и особо тяжких преступлениях в составе коллегии из трех судей федерального суда общей юрисдикции. Как отмечается в сообщении, в настоящее время на территории Новгородской области действуют 4 районных суда, в составе которых лишь один судья (Волотовский, Маревский, Мошенской и Поддорский районные суды). Кроме того, в Батецком районном суде работает двое федеральных судей. По мнению разработчиков закона, это делает невозможным реализацию требования о рассмотрении дел коллегией из трех судей.
В официальном сообщении управления судебного департамента подчеркивается, что упразднение Батецкого, Волотовского, Маревского, Мошенского, Поддорского районных судов с одновременной передачей вопросов, отнесенных к их ведению, в юрисдикцию Демянского, Любытинского, Новгородского, Холмского, Шимского районных судов не повлечет за собою ограничение деятельности по осуществлению правосудия в небольших районах. Там сохранятся здания и помещения судов, продолжат работу судьи и сотрудники.
Напомним, что проект закона, о котором идет речь в сообщении, был внесен в повестку дня на заседании Новгородской областной Думы 25 января 2006 года, однако слушание по нему было отложено. Предложение упразднить ряд районных судов вызвало значительную дискуссию среди депутатов регионального ЗакСа, которая в настоящее время продолжается.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама