ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 февраля 2020, 13:45

В Госдуме предложили наказывать СМИ за обвинение СССР в развязывании Второй мировой войны

фото ЗакС политика В Госдуме предложили наказывать СМИ за обвинение СССР в развязывании Второй мировой войны

Глава комитета Госдумы по развитию гражданского общества Сергей Гаврилов предложил усилить ответственность для СМИ за публичное утверждение об участии СССР в развязывании Второй мировой войны, передает "Парламентская газета".

"Считаю необходимым усилить уголовную и административную ответственность, а также ответственность СМИ за публичное утверждение об ответственности СССР за развязывание Второй мировой войны и совершенные в ходе неё преступления против человечества фашистской Германии", - сказал Гаврилов в ходе "круглого стола" на тему "Историческая память. Духовные уроки Великой Победы".

По мнению депутата, такие публикации "в корне противоречат истине и представляют собой акт информационной войны против России". "Они имеют опасный характер, потому что тем самым осуществляется попытка перекладывания ответственности на СССР за преступления фашизма, то есть разделения ответственности России с Германией", - убежден Гаврилов.

По его мнению, таким образом хотят пересмотреть итоги войны, в том числе территориальные и репарационные решения. "По сути, они хотят предъявить нашей стране территориальные и финансовые претензии", - считает депутат. Он не уточнил, идет ли речь о СМИ или о зарубежных странах.

Ранее парламент Польши принял резолюцию, в которой уравнял режимы "сталинского" Советского союза и нацистской Германии. Случилось это после того, как президент России Владимир Путин резко высказался о польском дипломате Юзефе Липском, который в довоенные годы был послом в Берлине.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама