ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 февраля 2020, 16:47

Путин пригрозил лишением лицензии аптекам, которые завышают цены из-за коронавируса

фото ЗакС политика Путин пригрозил лишением лицензии аптекам, которые завышают цены из-за коронавируса

Президент Владимир Путин заявил, что следует отбирать лицензии у аптек, которые завышают цены на средства индивидуальной защиты и противовирусные препараты на волне распространения коронавируса в мире, передает ТАСС.

"Лицензии надо отбирать у них, вот и все, на эту деятельность. Решили нажиться! Надо выявить таких, по каждой организации и принять решение, чтобы неповадно было в следующий раз", - заявил Путин на совещании с членами правительства.

Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила о сильном росте цен на лекарства и средства индивидуальной защиты: с 1,5 рублей за медицинскую маску вплоть до 70-100 рублей. Она сообщила, что Федеральная антимонопольная служба подготовит доклад о принимаемых мерах к ближайшему заседанию оперативного штаба правительства по борьбе с распространением коронавируса в России.

Замглавы ФАС Андрей Цариковский тем временем заявил, что завышающим цены на маски аптекам грозит наказание, передает "Говорит Москва". По его словам, пока самая высокая цена на маски зафиксирована в Дагестане: завышение на 650%.

"Когда такие завышения цен происходят во время чрезвычайных ситуаций, мы считаем это экономическим мародёрством и будем поступать, как с мародёрами, принимая все меры антимонопольного регулирования", - сказал Цариковский.

Число заболевших пневмонией, вызванной коронавирусом 2019-nCoV, превысило 24,5 тысяч человек, подавляющее большинство – в Китае. Погибли почти 500 человек. В России выявлено два случая заражения: в Забайкальском крае и в Тюменской области.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама