ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 13 января 2003, 13:29

Новый год в шубах при свечах

Новогодние праздники оставят в сердцах жителей северной столицы не только светлые воспоминания. И дело тут не в том, что многочисленные рекламные щиты с изображением градоначальника как символа города с бутылкой шампанского в руках извещали горожан о наступлении юбилейного для Петербурга 2003 года – многим из них пришлось встречать его в темноте и в шубах из-за отключенного отопления и электроэнергии.
Аварии на теплотрассах из-за неожиданных морозов стали бичом коммунальных служб города. Полпредовские СМИ не давали Смольному покоя, постоянно привлекая внимание жителей к проблеме. Часть домов Невского района были заморожены несколько дней. Масло в огонь подлило заявление губернатора с призывом к горожанам не включать электронагревательные приборы и благодарность, объявленная главным коммунальщиком Администрации Петербурга Александра Смирнова, работникам жилкомхоза.
Не остались в стороне и политические противники Владимира Яковлева в один голос заявивших о крахе жилищно-коммунальной системы северной столицы. Тем не менее, можно говорить о том, что город с проблемами справился: на фоне других регионов в городе на Неве все было еще не так плохо. Если анализировать цифры, что без тепла в разное время оказались лишь полпроцента жителей.
Нехорошим симптомом для Смольного стало не получившее широкий резонанс заявления нобелевского лауреата Жореса Алферова, чей Физико-Технический институт также пострадал от морозов в начале января. Жорес Иванович говорил о том, что необходимо принципиально изменить отношение к ЖКХ, начав вкладывать средства в модернизацию всех теплосетей города. Об этом давно говорят противники губернатора. Учитывая то, что рейтинг нобелевского лауреата на берегах Невы весьма высок не исключен тот факт, что он подумывает о возможном продолжении собственной политической карьеры.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама