ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 января 2003, 13:34

Комиссия МЧС возместит ущерб от мороза Ленобласти и институту Иоффе

В минувшие выходные в Санкт-Петербурге, Ленобласти и Карелии работала комиссия под руководством замминистра по чрезвычайным ситуациям генерал-лейтенанта Геннадия Короткина, сообщает "КоммерсантЪ-СПб". Члены комиссии, в которой, помимо Короткина, были представители РАО ЕЭС, Госстроя и Минэнерго, инспектировали ход восстановительных работ в населенных пунктах Северо-Запада, наиболее пострадавших от морозов.
Свою поездку в регион комиссия начала с города Тихвина, где без тепла и водоснабжения на конец недели оставались около 40 домов (в Ленобласти инспекция еще побывала в поселках им. Свердлова, Красная Звезда и Барышево Всеволожского района). Сопровождавшему комиссию губернатору Валерию Сердюкову досталось от жителей вверенной ему территории по полной программе. Насквозь промерзшие крестьяне просто наорали на губернатора, пытавшегося объяснить им, что коммунальные службы делают все возможное, чтобы дать в дома тепло. Общение господина Сердюкова с народом произвело на комиссию сильное впечатление. Ее представители тут же пообещали компенсировать из федерального бюджета 8 млн рублей, которые были затрачены обладминистрацией на восстановление теплотрасс. Как вчера сообщил руководитель пресс-службы губернатора Валентин Сидорин, аварию в Тихвине полностью ликвидируют в течение двух ближайших дней.
Насчет компенсаций петербургскому бюджету пока ничего не известно. Возможно, впрочем, что их выделят точечно. Например, Физико-техническому институту имени Иоффе, система отопления которого из-за морозов вся вышла из строя. Руководитель института Жорес Алферов уже заявил, что своими силами ликвидировать последствия аварии ученые не смогут.
Сегодня члены комиссии доложат о ситуации на Северо-Западе министру по чрезвычайным ситуациям Сергею Шойгу. После чего Геннадий Короткий сразу вернется в Санкт-Петербург, чтобы лично координировать восстановительные работы. В частности, ему придется разбираться с ситуацией в школах, - большинство из них оказалось совершенно не готово к морозам. Из-за низких температур в классах зимние каникулы во многих учебных заведениях продлили еще на неделю (в Ленобласти, скорее всего, поступят аналогично).

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама