ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 февраля 2020, 11:42

Операторы оценили бесплатный доступ россиян к социально важным сайтам в 150 млрд рублей в год

фото ЗакС политика Операторы оценили бесплатный доступ россиян к социально важным сайтам в 150 млрд рублей в год

Операторы мобильной связи и интернет-компании намерены требовать от государства компенсации за бесплатный доступ к социально значимым сайтам для россиян, пишет "Коммерсант".

Решение было принято на заседании комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей по связи и ИТ. Обеспечение бесплатного доступа для компаний может обернуться затратами более чем в 150 млрд рублей в год, причем, опасается РСПП, из-за роста объемов потребляемого трафика они будут только увеличиваться.

Для сравнения, в целом доходы операторов от услуг передачи даных для россиян составили в 2019 году 450 млрд рублей. При этом операторам необходимо исполнять "закон Яровой" и закон о суверенном интернете, и в таких условиях они считают очередное обременение недопустимым.

РСПП предлагает создать единый реестр значимых интернет-сервисов, который будет вести Роскомнадзор. При этом необходимо сохранить плату за доступ к сети оператора и закрепить механизм прекращения оказания услуг в случае задолженности абонента. В Роскомнадзоре дали понять, что готовы подключиться к разработке "отдельного нормативного регулирования".

Предоставить бесплатный доступ к социально значимым отечественным интернет-ресурсам предложил президент Владимир Путин в ходе оглашения послания Федеральному собранию. После этого Минкомсвязи потребовало с 1 марта обеспечить бесплатный доступ к порталу госуслуг и сайтам всех органов власти. Полный перечень ресурсов должен быть сформирован к концу февраля.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама