ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 февраля 2020, 18:58

В Москве задержали участников пикетов в поддержку фигурантов дела "Сети"

фото ЗакС политика В Москве задержали участников пикетов в поддержку фигурантов дела "Сети"

Полицейские задержали трех участников одиночных пикетов в поддержку фигурантов дела "Сети"* в Москве, передает "МБХ медиа" со ссылкой на представителя Либертарианской партии Александра Гуда.

Задержаны либертарианцы Алексей Тарасов, Тимур Наумов и Михаил Шуляев. Они отказались показать свои паспорта. Их повезли в ОВД "Басманный".

Накануне суд приговорил фигурантов дела "Сети" в Пензе к срокам от 6 до 18 лет лишения свободы. Глава Совета при президенте по правам человека Валерий Фадеев отказался комментировать приговор, сославшись на то, что он – "сотрудник администрации президента".

Дело "Сети" было возбуждено в конце 2017 года. Десятерых антифашистов, которые увлекались страйкболом и обсуждали власть, обвинили в участии в терорристической организации, подготовке к свержению власти и планах провозгласить "анархическое государство". Большинство обвиняемых заявили, что были вынуждены дать показания под пытками, в том числе электрическим током. Заявляли о пытках и свидетели: один из них, Илья Капустин, после снятия побоев решил покинуть Россию. Следы пыток на телах фигурантов фиксировали правозащитники. Однако следователи отказались возбуждать уголовные дела о пытках.

Трое фигурантов дела "Сети" - петербуржцы. Первый из них, Игорь Шишкин, в 2019 году был осужден на 3,5 года колонии общего режима. Его дело рассматривалось отдельно, поскольку он согласился сотрудничать со следствием и давать признательные показания. На его теле правозащитники также фиксировали следы побоев, но сам он утверждал, что получил травмы на спортивной тренировке.

Дело еще двух петербуржцев – Виктора Филинкова и Юлия Бояршина – пока рассматривается. Адвокат Филинкова Виталий Черкасов сообщал, что его подзащитного приговор пензенским фигурантам не запугал. Рассмотрение их дела возобновится 25 февраля. Пока проводится фоноскопическя экспертиза: для нее Филинков в суде рассказал, как его пытали, выбивая признательные показания.

* "Сеть" признана террористической организацией и запрещена на территории России

 

 

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама