ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 февраля 2020, 9:53

Рейтинг доверия Путину снизился почти в два раза за два года

фото ЗакС политика Рейтинг доверия Путину снизился почти в два раза за два года

Рейтинг доверия россиян президенту Владимиру Путину снизился почти в два раза за последние два года, до 35%, передают "Ведомости" со ссылкой на результаты опроса "Левада-центра".

О своем доверии Путину в январе 2020 года при опросе заявили 35% россиян. В ноябре 2017-го этот показатель составлял 59%. При этом заметно выросло доверие министру обороны Сергею Шойгу (с 13% до 19%) и министру иностранных дел Сергею Лаврову (с 14% до 17%), хотя обычно, отмечают социологи, показатели ключевых министров растут или снижаются вслед за президентскими.

Директор "Левада-центра" Лев Гудков обратил внимание на то, что уровень доверия Путину снижается давно и устойчиво. По его мнению, это связано с устойчивым раздражением россиян и усталостью от президента.

"Его новая риторика, касающаяся социальных тем, дает кратковременный эффект. Падение началось давно, и это даже не эффект пенсионной реформы 2018 года: оно идет медленно и постепенно, и это более показательный тренд, чем резкие скачки рейтинга. Нарастает неудовлетворенность положением дел в экономике, невозможностью нормально зарабатывать", - сказал Гудков.

При этом другой показатель – одобрения деятельности президента – держится примерно на одном уровне в последние полгода: 67-70%. По словам Гудкова, доверие касается прежде всего оценки социальной сферы, одобрение же связано с внешней политикой, риторикой "отеческой заботы".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама