ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 февраля 2020, 10:31

В Минздраве сочли полезным фильм Юрия Дудя о ВИЧ в России

фото ЗакС политика В Минздраве сочли полезным фильм Юрия Дудя о ВИЧ в России

Замглавы Минздрава Олег Салагай в своем Telegram-канале назвал полезным фильм журналиста Юрия Дудя о ВИЧ в России.

"Фильм, вне всякого сомнения, полезный, несмотря на то, что с некоторыми фактами или, вернее, с такой их подачей (по закону жанра) в фильме можно дискутировать. Но в целом в фильме приводится много важной информации", - написал Салагай.

По его словам, "внушительная аудитория остается вне контакта с информацией о ВИЧ", и потому подобный фильм важен. "Он позволяет повысить информированность о проблеме ВИЧ тех, до кого другие активности, к сожалению, не дотягиваются. Острота подачи некоторых фактов, с которой, повторюсь, можно дискутировать в научной или организационной плоскости, в то же время повышает мотивированность к прохождению тестирования и получения необходимого лечения", - считает Салагай.

Обратил внимание замминистра и на то, что в фильме говорят о необходимости бороться со стигмой в отношении ВИЧ-инфицированных. "Сегодня ВИЧ - это не приговор, и очень важно, чтобы человек, у которого эта инфекция диагностирована, проходил лечение и жил обычной жизнью, у него (неё) появлялись здоровые дети, и все было хорошо", - подчеркнул Салагай.

По мнению Салагая, в фильме можно было бы рассказать и о работе СПИД-центров, региональных органов и Минздрава в этом направлении. Замминистра считает ее "достаточно внушительной" и превосходящей по объему "то, что делалось ещё 5 или, тем более, 10 лет назад".

"Надеюсь, однако, что он [фильм] не создаст у зрителя ощущения "полноты картины" и, скорее, натолкнёт на желание получить дополнительную информацию об этой важной проблеме, которая касается каждого", - заключил Салагай.

Фильм "ВИЧ в России – эпидемия, про которую не говорят" был опубликован на YouTube 11 февраля. В нем говорится о проблемах людей с ВИЧ и СПИД. После его выхода число запросов в Google о покупке теста на ВИЧ увеличилось на 5550% процентов. Накануне его посмотрели и депутаты Госдумы.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама