ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 февраля 2020, 14:26

Генпрокуратура упрекнула Нидерланды в уклонении от расследования крушения рейса MH17

фото ЗакС политика Генпрокуратура упрекнула Нидерланды в уклонении от расследования крушения рейса MH17

Генпрокуратура расценивает отказ Нидерландов в проведении суда в России над подозреваемыми по делу о крушении рейса MH17 в 2014 году над Донбассом как уклонение от проведения всестороннего расследования катастрофы.

В Генпрокуратуре подчеркнули, что россияне, которых подозревают в причастности к крушению самолета, не могут быть выданы другому государству в соответствии со ст. 61 Конституции. "Однако это не означает, что граждане России, совершившие какое-либо преступление за рубежом, остаются безнаказанными. Такие лица подлежат уголовной ответственности за свои действия в РФ по ее закону", - отметили в ведомстве.

"Власти Нидерландов в очередной раз уклонились от принятия всех необходимых мер по проведению всестороннего расследования авиакатастрофы, как это предписано резолюцией Совета Безопасности ООН", - заявили в Генпрокуратуре.

В июне JIT назвала имена четырех человек, которых считает причастными к доставке "Бука" на позицию и удару по Boeing. Это россияне Игорь Гиркин, Сергей Дубинский и Олег Пулатов и украинец Леонид Харченко. При этом в качестве доказательств использовалась информация из сомнительных источников, например фотографии из соцсетей, уже известные выдержки из интервью Гиркина и Бородая и новости из интернета. В состав комиссии входят специалисты из Нидерландов, Австралии, Малайзии, Бельгии и Украины.

Генпрокуратура 10 октября обратилась в Минюст Нидерландов с просьбой передать материалы "для осуществления уголовного преследования". Тогда бы, отметили в ведомстве, трое упомянутых россиян предстали бы перед судом в России. В декабре 2019 года Нидерланды отказались это сделать.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама