ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 февраля 2020, 16:55

СМИ: Путин поручил кабмину разработать новую стратегию по борьбе с ВИЧ в РФ

фото ЗакС политика СМИ: Путин поручил кабмину разработать новую стратегию по борьбе с ВИЧ в РФ

Президент Владимир Путин поручил в два раза – до 90% - увеличить охват антиретровирусной терапией лиц с ВИЧ, проработав "вопросы снижения отпускных цен с фармпроизводителями и осуществления централизованной закупки", пишет "Коммерсантъ".

Перечень поручений президента по вопросу противодействия распространению ВИЧ-инфекции в России оказался в распоряжении редакции. Документ датирован 31 декабря 2019 года, но в открытых источниках не публиковался.

Согласно перечню, правительство до 1 июля 2020 года должно обеспечить разработку и утверждение новой госстратегии по борьбе с ВИЧ до 2030 года – "с учетом рекомендаций Всемирной организации здравоохранения". ВОЗ рекомендует начинать лечение антиретровирусными препаратами сразу после постановки диагноза, при этом в России пациенты могли получить лечение только при ухудшении состояния.

Также правительству поручено разработать программу по профилактике ВИЧ во всех группах риска "с установлением единых критериев выполнения, в том числе параметров федерального и регионального финансирования". В документе впервые идет речь об обследовании граждан на ВИЧ в рамках диспансеризации "при условии их согласия и соблюдения конфиденциальности".

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в ответ на просьбу прокомментировать этот документ заявил, что "никогда не слышал об этом", передает РИА "Новости".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама