ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 февраля 2006, 11:31

Александр Костюхин: Мэра Великого Новгорода должен выбирать народ

Депутат Новгородской областной Думы, мэр города Боровичи Александр Костюхин считает, что мэра Великого Новгорода должны избирать сами горожане. Об этом он сообщил корреспонденту ЗАКС.Ру, комментируя ситуацию вокруг принятия устава областного центра. По мнению регионального законодателя: Великий Новгород, он не такой уж и великий 200 тысяч населения, а избирателей еще меньше. Все люди знают друг друга и в состоянии выбрать того, который достоин.
Народ должен избирать и мэров, и глав сельских администраций и губернатора, - заявил депутат Костюхин, оговорившись, что для всенародных выборов руководителя региональной администрации у народа просто на данный момент нет возможности.
Депутат Костюхин убежден, что выборы органов местного самоуправления прошедшие в минувшем году в Боровичском районе Новгородской области и ряде других территорий региона, показали, что в качестве руководителей администрации того или иного муниципалитета избиратели оказывают доверие именно тому претенденту, который пользуется наибольшим уважением. Кроме того, есть политическая воля губернатора и Президента РФ. Думаю, что по этому, например, в Боровичской городской Думе подобных настроений не гуляет, резюмировал Александр Костюхин.
Напомним, что в настоящее время устав Великого Новгорода готовится к вынесению на рассмотрение депутатов городского ЗакСа в четвертый раз. Трем предыдущим вариантам городской конституции было отказано в регистрации. Ряд экспертов считают, что основной причиной отказа в регистрации является несогласие областных властей с предложенной городскими депутатами схемы выборы мэра города. По версии городских народных избранников, мэр города исполняет обязанности председателя Думы Великого Новгорода и избирается депутатами из ее состава, глава администрации города назначается по контракту решением конкурсной комиссии.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама