Авторы фильмов-расследований об убийстве тележурналиста Влада Листьева Ксения Собчак, Андрей Пивоваров и Родион Чепель обратились к главам Следственного комитета и Генпрокуратуры с призывом возобновить следствие по делу, об этом Собчак сообщила в Instagram**.
"Готовя наши материалы к 25-й годовщине гибели самого известного журналиста России 1990-х, мы имели возможность познакомиться с большим количеством фактов, которые позволяют утверждать: виновники убийства могут быть привлечены к ответственности. <…> Мы знаем, что на следствие оказывалось сильное политическое давление и дело фактически было развалено. Но мы надеемся, что сегодня у государственных органов есть все возможности закончить расследование", - подчеркнули журналисты.
Влада Листьева убили 1 марта 1995 года, когда он возвращался со съемок программы домой. Убийцы поджидали его в подъезде дома на Новокузнецкой улице в Москве. Следствие по делу было приостановлено в 2009 году.
** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.