ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 февраля 2006, 13:54

Архангельские власти поощрят образовательные учреждения, чья деятельность наиболее отвечает современным социальным запросам

Как стало известно корреспонденту ЗАКС.Ру, на пресс-конференции по вопросам реализации национального проекта "Образование" директор департамента образования и науки администрации Архангельской области Владимир Мигунов выделил две основные проблемы нынешней системы образования слабая материально-техническая база и низкий социальный статус педагогов. Решить эти задачи, как раз и призван национальный проект. В Архангельской области уже сегодня производятся выплаты учителям за классное руководство в размере 1 тысячи рублей. Правда, разработчики проекта не учли районный коэффициент и северную надбавку, но, по словам Владимира Мигунова, в ближайшее время этот недостаток будет устранён. Что касается школ, которые получат на развитие материально-технической базы по 1 млн. рублей, то для нашего региона квота 26 средних общеобразовательных учреждений. Чтобы соблюсти паритет, департамент образования и науки определил соотношение городских и сельских школ как два к одному. Уже сегодня на участие в конкурсе подано более 40 заявок. "При определении победителей будут учитываться, в первую очередь, инновационность учебного процесса и демократичный характер школьного уклада" - отметила заместитель директора департамента Татьяна Спиричева.
86 учителей области, имеющих первую или высшую квалификационную категорию, будут претендовать на получение премии в размере 100 тысяч рублей. Определяться лучшие учителя будут не корпоративно, а с участием представителей педагогических советов, советов школ и общественности. Критериями отбора станут позитивная динамика учебных достижений учеников за последнее время, положительные результаты внеурочной деятельности и использование современных образовательных технологий в учебной и воспитательной работе.
Предполагается аналогичная поддержка и талантливой молодёжи в возрасте от 14 до 25 лет. Сколько человек в Архангельской области получат денежное вознаграждение в размере 60 тысяч рублей, пока не определено. Однако в целом по России количество таких учащихся составит две с половиной тысячи.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама