ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 февраля 2006, 14:05

Суд признал законной отставку заместителя губернатора Архангельской области Балашова

Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, бывший заместитель губернатора Архангельской области Роман Балашов проиграл иск в отношении областной администрации.
Судебный процесс, начавшийся 9 февраля, ознаменовался громкими заявлениями. Не согласный с отставкой, случившейся 10 января, бывший заместитель губернатора Роман Балашов выступил с иском к областной администрации. В своем заявлении он просил суд признать распоряжение губернатора незаконным, восстановить его в должности и высчитать с администрации 100 тысяч рублей для компенсации морального вреда.
Камнем преткновения на вчерашнем процессе явилось заявление Романа Балашова об отставке, датированное 27 декабря 2005 года. Само фигурирование этой бумаги в деле до последнего момента оставалось неясным. Ведь по утверждению истца, он на самом деле писал подобное заявление, но только в июне 2005 (тогда между замом и губернатором случился конфликт), а никак не в декабре. Кроме того, Балашов утверждал, что написанное им заявление хранилось в ящике его стола, и он не представляет, каким образом оно попало к губернатору.
Однако сегодня адвокат Балашова заявил: его клиент вспомнил о том, что передавал заявление об уходе по собственному желанию губернатору, но тот обещал уничтожить документ, поскольку конфликт был исчерпан. Однако бумага всплыла несколько месяцев спустя. Более того, администрация приложила все силы, чтобы дать ей ход.
Адвокат Балашова Вадим Вторый заявил на процессе, что его подзащитному просто не дали шанса отозвать заявление. Ведь заму сообщили об отставке "по собственному желанию" в первой половине дня 10 января, когда документ уже зарегистрировали в отделе кадров, и обратного хода ему было уже не дать.
Одним из наиболее неясных в этой истории фактов остается то, как бумагу зарегистрировали в отделе делопроизводства областной администрации без указания даты составления. Начальник отдела Антонина Плахтиенко оговорилась на суде, что до сего момента не видела заявлений с не проставленной датой. Тем не менее, она поставила штамп и вписала дату регистрации 27 декабря. "Ведь речь шла о высшем начальстве", - пояснила она суду.
Но, несмотря на неясности и ляпы в проведении отставки, суд все же отказал Роману Балашову в удовлетворении иска. Основанием тому стало пресловутое заявление, написанное им в июне. Суд посчитал его осознанным волеизъявлением. То же когда и кем оно было осуществлено, по мнению суда, не имеет значение.
По окончании процесса Вадим Вторый сделал заявление о подаче кассации в коллегию по гражданским делам Архангельского областного суда. "Затем мы обратимся в Верховный суд РФ, и если понадобится, в Европейский суд по защите прав человека", - заявил адвокат Балашова.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама