ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 февраля 2006, 17:05

Кирилл Поляков: Жаль, что НБП и коммунисты используют жителей города Сланцы, чтобы поднять свой рейтинг

Сегодня в Петербурге в 12.00 у Театра юного зрителя состоялся митинг работников ОАО "Ленинградсланец", протестующих против бедственного положения сланцевских шахтеров, сложившегося вследствие отказа Эстонской республике покупать у России сланец и против равнодушного отношения властей к этой острой социальной проблеме. Организаторами митинга стали профсоюз ОАО "Ленинградсланец" и региональная организация "Коммунисты Ленинградской области".
Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, пресс-служба Законодательного Собрания Ленинградской области распространила комментарий председателя ЗакСа Кирилла Полякова по поводу митинга жителей города Сланцы у ТЮЗа.
"Жалко, что НБП и коммунисты используют жителей Сланцев для того, чтобы поднять свой рейтинг. Вместо того чтобы митинговать, лучше бы они предложили реальную схему выхода из сложившейся ситуации, - заявил Кирилл Поляков. - Власти Ленинградской области предложили такую схему. Во-первых, это восстановление всей цепочки градообразующих предприятий по добыче, переработке и использованию сланцевых отходов (соответственно это "Ленинградсланец", который добывал сырье, завод "Сланцы", где оно перерабатывалось, а также Сланцевский цементный завод, для которого отходы добычи и переработки сланцев служили сырьем). Если такое решение будет принято, работы по добыче сланца будут восстановлены сразу: добываемый сланец будет храниться на складах, а затем его выкупит сланцеперерабатывающий комплекс, есть договоренность с одним из банков о финансировании такого проекта. И сегодня идут переговоры с инвесторами: для того, чтобы построить аналогичный эстонскому комплекс по переработке сланцев потребуется инвестировать порядка $150-180 млн. и 2,5-3 года. Во-вторых, мы от Законодательного Собрания Ленинградской области обратились в Европейскую комиссию, и в июле прошлого года пришел ответ, в котором говорится, что "две электростанции в Нарве включены в национальный план распределения квот Эстонской Республики. Эстонские органы власти подсчитали общий объем выбросов углекислого газа от переработки горючего сланца, включая и объем выбросов от переработки горючего сланца закупленного в России, перед тем, как устанавливать размеры отчислений предназначенных для этих электростанций". Также мы обратились к Президенту РФ Владимиру Путину, который дал поручение Михаилу Фрадкову, Виктору Христенко найти решение данной проблемы. В-третьих, сейчас в Таллиннском суде находится на рассмотрении иск ОАО "Ленинградсланец" к эстонской стороне, в котором оспаривается процедура и предлог, под которым были расторгнуты отношения с предприятием. В случае если Таллиннский суд откажет в удовлетворении иска, он будет передан в высшую инстанцию - Стокгольмский суд. Если в Стокгольме признают правоту "Ленинградсланца" и обяжут эстонскую сторону платить неустойку, то этих средств может хватить на то, чтобы покрыть задолженность кредиторам и долги по зарплате".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама